La Feria Internacional de Arte de Lima va del 20 al 23 de abril

127

ArtLima celebra cinco años de trabajo ininterrumpido y abrirá sus puertas al público los días jueves 20, viernes 21, sábado 22 de abril y el domingo 23 de abril en la ESGE – Escuela Superior de Guerra del Ejército del Perú (Av. Escuela Militar s/n Bajada Agua Dulce. Chorrillos). En esta 5ta edición de aniversario, estarán presentes 63 galerías provenientes de 23 ciudades y 15 países del mundo.

El evento cuenta con tres secciones: la ya conocida sección Principal, conformada por galerías consolidadas en el mundo artístico, que exhibirán una importante producción de arte contemporáneo internacional; la muestra Sul-Sur, exposición curada por Mario Gioia (Brasil) en la que se presenta a un selecto grupo de galerías brasileras que tienen una importante presencia en esta edición de ArtLima, y la sección Curatorial bajo la curaduría de Sebastián Vidal Mackinson (Argentina), que expone artistas latinoamericanos que apuestan por la experimentación contemporánea como algo que trasciende la materialidad de la obra.

Con la finalidad de ofrecer una programación nutrida, además del recorrido de las diferentes secciones de la feria, ArtLima continúa con la formación de público a través de sus Conversatorios. Uno de los temas más destacados tratará sobre las políticas gubernamentales de promoción a las artes visuales, de los países miembros de la Alianza del Pacífico.

Por otro lado, se celebrará como cada año la nominación del Premio EFG Latin America Art Award, y por primera vez durante la feria se presentará el Premio Ca.Sa., bajo el mecenazgo de Ramón Sauma (Chile) & Gabriel Carvajal (Chile).

Finalmente, en esta edición el Reconocimiento a la Trayectoria será entregado a los coleccionistas peruanos, valorando su aporte al arte contemporáneo peruano y en agradecimiento al trabajo que muchos han realizado por las artes visuales en nuestro país.

ArtLima colabora con la campaña #UnaSolaFuerza y ofrece beneficios

Con la compra de tu entrada ArtLima 2017 estarás colaborando con la campaña #UnaSolaFuerza. Un porcentaje de lo recaudado será donado al Patronato Huacas del Valle de Moche en solidaridad con la comunidad de la zona.

Además, podrás ingresar gratis al MALI – Museo de Arte de Lima y a la Casa Fernandini, un día durante la semana de la feria; y se podrá acceder a precio 2×1 al MATE y al museo Pedro de Osma.

Venta de entradas: en Teleticket y en Boletería de la feria.

Por día:
General: S/. 30 soles
Mayores de 65 años: S/. 25 soles
Estudiantes: S/. 10 soles

Abono:
General: S/. 80 soles
Mayores de 65 años: S/. 67 soles
Estudiantes: S/. 27 soles

¿Cuándo?
Abril 2017: jueves 20, viernes 21, sábado 22 (2:30 – 9:00pm) y domingo 23 (1:30 – 8:00pm)

¿Dónde?
ESGE – Escuela Superior de Guerra del Ejército del Perú (Av. Escuela Militar s/n Bajada Agua Dulce. Chorrillos)

Sección Principal
Selección: Comité de selección ArtLima

 6mas1 (Madrid, España)
Alarcón Criado (Sevilla, España)
Alfredo Ginocchio (Ciudad De México, México)
Ana Mas Projects (Barcelona, España / San Juan, Puerto Rico)
Artespacio (Santiago, Chile)
ATM Galería (Gijón, España)
Aurora Vigil-Escalera (Gijón, España)
Buenos Aires Fine Arts (Buenos Aires, Argentina)
Casa Cuadrada (Bogotá, Colombia)
Cede Galería (Lima, Perú)
Co Galería (Santiago, Chile)
Del Paseo (Punta Del Este, Uruguay / Lima, Perú)
D’Museo (Caracas, Venezuela)
D.C. Arte (Bogotá, Colombia)
El Museo (Bogotá, Colombia)
Enlace Arte Contemporáneo (Lima, Perú)
Espacio Valverde (Madrid, España)
Factoría De Arte Santa Rosa (Santiago, Chile)
Fernando Pradilla (Madrid, España)
Forum (Lima, Perú)
Ginsberg (Lima, Perú)
Graphicart (Caracas, Venezuela)
Guzmán Y Lazo (Lima, Perú)
IK Projects (Lima, Perú)
Impakto (Lima, Perú)
Aninat (Santiago, Chile)
Kir Royal Gallery (Madrid, España)
Klaus Steinmetz  (San José, Costa Rica)
La Sala (Santiago, Chile)
LGM Arte Internacional (Bogotá, Colombia)
Marión Gallery (Ciudad De Panamá, Panamá)
NG Art & Gallery (Ciudad De Panamá, Panamá)
Okyo   (Caracas, Venezuela)
Otros 360 (Bogotá, Colombia)
Pabellón 4 (Buenos Aires, Argentina)
Patricia Ready (Santiago, Chile)
Pilar Serra (Madrid, España)
Ponce + Robles (Madrid, España)
Revolver (Lima, Perú)
Sasha D (Córdoba, Argentina)
Seis Seis (La Habana, Cuba)
Vértice (Lima, Perú)
X Espacio (Ciudad De México, México)

Sul – Sur (país: Brasil)
*Curador: Mario Giogia

 Casanova (Sao Paulo, Brasil)
Jackie Shor (Sao Paulo, Brasil)
Lamb Arts (Sao Paulo, Brasil / Londres, Reino Unido)
Mercedes Viegas (Río De Janeiro, Brasil)
Nosco (Sao Paulo, Brasil / Londres, Reino Unido)
Ybakatu (Curitiba, Brasil)

Sección Curatorial
Curador: Sebastián Vidal

Hache (Buenos Aires, Argentina)
La Arte (Salta, Argentina)
MOTP (Mar Del Plata, Argentina)
Nac (Santiago, Chile)
Pasto (Buenos Aires, Argentina)
Piccadilly (Córdoba, Argentina)
Piedras (Buenos Aires, Argentina)
Quadro (Buenos Aires, Argentina)
Ruby (Buenos Aires, Argentina)
Sagrada Mercancía (Santiago, Chile)
Sindicato (Santo Domingo, República Dominicana)
Sputnik (Buenos Aires, Argentina)
The White Lodge (Córdoba, Argentina / Ciudad De México, México)
UV Estudios (Buenos Aires, Argentina)